13 марта 2024

Атака на нефтяной завод в Рязани, 65 сбитых дронов в России и гибель мирных жителей в Украине. Главное о последствиях войны 13 марта

Украина ночью и утром атаковала дронами шесть регионов России, а в результате российских ударов мирные жители погибли минимум в трех городах Украины. «Бумага» собрала главное о последствиях войны по обе стороны фронта на 13 марта.

Россия

  • Всего Минобороны отчиталось об уничтожении 65 украинских беспилотников ночью и утром 13 марта. Самая массированная атака пришлась на Воронежскую область, где сбили 35 дронов. Еще 12 беспилотников перехватили в Белгородской области, по восемь — в Брянской и Курской областях, по одному — в Ленинградской и Рязанской.
  • Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, что «средства поражения мобильной группы» сбили БПЛА самолетного типа в Киришском районе на подлете к нефтеперерабатывающему заводу КИНЕФ — крупнейшему нефтеперегонному предприятию России по количеству произведенного топлива.

    По словам Дрозденко, жертв и разрушений нет, при этом были неуточненные «последствия в месте падения», которые «локализовали и устранили». КИНЕФ работает в штатном режиме, сказал губернатор. Аэропорт Пулково с 8:32 до 9 часов не принимал и не выпускал самолеты.
  • «РИА Новости» со ссылкой на источник пишет, что Рязань атаковали не одним, а четырьмя беспилотниками, целью которых был нефтеперерабатывающий завод. Удар по нему подтвердил губернатор региона Павел Малков: на территории завода началось возгорание. По предварительной информации, есть пострадавшие.
  • В Белгороде беспилотник врезался в многоквартирный дом, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Пострадавших нет, есть повреждения окон, фасада и кровли, в том числе в двух соседних образовательных учреждениях.

    Baza сообщила, что беспилотник пытался атаковать здание регионального управления ФСБ в Белгороде и повредил фасад и окна. Затем об атаке на здание белгородского ФСБ со ссылкой на оперативные службы сообщило агентство ТАСС, но впоследствии удалило публикацию. Власти информацию об атаке на здание ФСБ не комментировали.
  • Губернатор Воронежской области Александр Гусев отчитался о незначительных повреждениях инфраструктуры и жилья в результате массированной атаки беспилотников, пострадавших нет. В Брянской области разрушений нет, утверждают власти. В Курской области атака дронов не привела к разрушениям, но в результате ракетного обстрела поселка Теткино получил контузию местный житель, рассказал губернатор региона Роман Старовойт.

Украина

  • Вечером 12 марта российская ракета попала в девятиэтажку в Кривом Роге Днепропетровской области. По последним данным местных властей, в результате удара погибли четыре и пострадали 43 человека. Среди пострадавших — 12 детей.
  • В городе Сумы российский дрон попал в многоквартирный дом. По данным местной администрации, есть погибшие, их количество, как и количество пострадавших, не уточняется.
  • Поздним вечером авиабомба повредила пятиэтажный жилой дом в Мирнограде Донецкой области. По данным местных властей, два человека погибли и пять пострадали.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.