12 марта 2024

Российские провластные военкоры заявляют о попытке прорыва границы у Белгородской и Курской областей. Что происходит?

Формирования российских военных, выступающих на стороне Украины, «Русский добровольческий корупс», «Сибирский батальон» и легион «Свобода России» заявили, что перешли российскую границу и вошли в Белгородскую и Курскую области.

Об этом также сообщают российские военкоры. Официальных подтверждений о прохождении на территорию РФ воинских формирований нет.

Детали. В 7:59 провоенный телеграм-канал Wargonzo написал, что «на Белгородском участке границы активизировались боевые действия». По словам автора канала, границу пытались прорвать военные на нескольких пикапах и танках «при поддержке минометного и артиллерийского огня».

По словам корреспондента ВГТРК Андрея Руденко, в Белгородской области рано утром произошла «разведка боем», а российские военные на границе якобы уничтожили три БТР. Слова Руденко приводит канал «Осторожно, новости».

По данным Руденко, в Курской области пытались прорвать границу в районе поселка Теткино.

Позже в телеграм-канале «Легиона «Свобода России“» написали, что военные формирования якобы пересекли российскую границу. Об этом также заявили в канале «Сибирского батальона».

В телеграм-канале «Роспартизан» сообщили, что военные захватили приграничный хутор Лозовая Рудка в Белгородской области. Там добавили, что «РДК», «Сибирский батальон» и «Легион „Свобода России“» ведут совместную операцию.

В «Роспартизане» добавили, что «под кибератакой интернет-сервисы путинского режима».

Реакция. Губернатор Курской области подтвердил, что в регион «пыталась прорваться диверсионная группа». По словам Романа Старовойта, военные не смогли пройти российскую границу.

Что нужно знать. Минобороны РФ сообщило о 26 атаках беспилотников в разных регионах. Один из дронов сбили над Киришами в Ленобласти.

В Нижегородской и Орловской областях от ударов пострадали нефтеперерабатывающие завод и резервуар нефтехранилища.

В Белгородской области пострадали два человека: женщина получила осколочное ранение лица, мужчина — ранение брюшной полости. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Контекст. В марте 2023 года «Русский добровольческий корпус» взял на себя ответственность за предполагаемую стрельбу в Брянской области. Движение опубликовало видео, на котором два бойца с желтыми повязками и оружием в руках стоят на фоне здания с табличкой «Любечанский фельдшерско-акушерский пункт». Один из мужчин держит флаг с логотипом «РДК».

Предполагаемые члены движения заявили, что «не воюют с гражданскими и не убивают безоружных».

Подразделение было основано в августе 2022 года, пишет издание «Политика страны». Его составили российские добровольцы, которые воевали за Украину с 2014 года, в том числе в полку «Азов».

«РДК» — одно из двух украинских подразделений, в котором воюют россияне. В отличие от легиона «Свобода России», собранного из плененных военных, в «РДК» состоят эмигранты.

Что еще почитать:

  • Военкомат, штрафбат, побег. Истории двоих дезертиров — о фронте и спасении благодаря «смекалке».
  • Путин помиловал 52 женщин, среди них — родственницы участников войны в Украине.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото на обложке: «Роспартизан»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.