1 марта 2024

Петербуржца приговорили к 4,5 года колонии по делу о подготовке взрыва в Ставрополе

Южный окружной военный суд вынес приговор петербуржцу Александру Журавлеву, обратила внимание «Медиазона».

Детали. Журавлеву дали четыре с половиной года колонии строгого режима по делу о подготовке взрыва в здании управления МВД по Ставрополю, сообщила пресс-служба суда.

По версии следствия, в январе 2023 года Журавлев приехал в Ставрополь, где «решил совершить террористический акт», там его задержали силовики.

Якобы он еще в Петербурге, связался с «неустановленным лицом, представившимся сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины». 15 января он приехал в Ставрополь, снял квартиру и «приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного зажигательного устройства».

18 января Журавлев выбрал здание местного МВД объектом для теракта, сфотографировал и снял его на видео, сделал скрин карты и отправил эту информацию «неустановленному лицу», утверждало обвинение. В тот же день петербуржца задержали сотрудники ФСБ.

Вчера, 29 февраля, суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы, первые два года он проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

В пресс-релизе отмечается, что подсудимый «активно способствовал расследованию преступления».

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: Южный окружной военный суд

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.