8 февраля 2024

Суд в Москве продлил арест петербуржца. Ранее его задержали по делу о госизмене

Лефортовский суд в Москве несколько раз продлевал арест петербуржца Вячеслава Лутора, которого подозревают в госизмене и участии в террористической организации. Соответствующую информацию «Бумага» обнаружила базе данных судов Москвы.

Детали. Суд продлевал арест Лутора четыре раза, следует из постановлений постановлений. Заседания по этому вопросу проходили 26 сентября, 13 ноября, 7 декабря и 13 декабря.

Кроме того, в декабре Лефортовском суде рассматривалась жалоба о действиях должностных лиц осуществляющих уголовное судопроизводство. Ее, предположительно, мог подать сам Лутор.

Контекст. Кто такой Вячеслав Лутор и в чем именно его обвиняют, доподлинно неизвестно. Судя по соцсетям, речь может идти о 33-летнем работнике банка «Санкт-Петербург», до переезда в Петербург жившем в Красноярске.

Незадолго до обвинения в госизмене Лутора дважды арестовывали. Впервые он был арестован 11 июля по протоколу о мелком хулиганстве. Согласно постановлению Солнцевского суда, Лутор «выражался нецензурной бранью, громко кричал и размахивал руками в аэропорту Внуково». Неизвестно, улетал мужчины из Москвы или прилетал в нее.

Во второй раз Вячеслава Лутора арестовали 14 июля на 15 суток за неповиновение полицейскому. Согласно постановлению суда, Лутор отказался предъявлять полицейским паспорт.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: сайт Лефортовского суда

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.