7 февраля 2024

В саду дома Пеля вырубают деревья. Местные жители вызвали полицию, но она бездействует

В саду дома Пеля на Литейном проспекте второй день подряд вырубают деревья, об этом рассказал читатель «Бумаги». Накануне полиция, приехавшая на вызов, остановила вырубку, но сегодня силовики бездействуют.

Детали. В порубочном билете и протоколе экспертизы, который рабочие предоставили жителям, сказано, что ивы, яблони и вязы вырубают из-за их болезни: усыхания крон, грибка и прикорневой гнили. При этом местные жители уверены, что деревья совершенно здоровы.

Приехавшая накануне полиция остановила вырубку, составила протокол и попросила защитницу сада дать объяснение. Сегодня местные жители вновь вызвали полицейских, но вырубка продолжилась. Всего, по словам собеседника «Бумаги», в саду вырубили уже 12 деревьев — большую часть сада, хотя в предоставленных жителям копиях порубочного билета и протоколе экспертизы было указано только четыре дерева.

Жители обращают внимание, что сад относится к памятнику культурного наследия — дому Пеля. Поэтому его уничтожение незаконно. Они также заметили, что на порубочном билете нет подписи КГИОП, отсутствует карта вырубки и дендроплан, а в экспертизе — обоснование опасности деревьев.

Вырубку, согласно документам, проводит садово-парковое предприятие «Центральное». Жители уже подали жалобу на его действия в прокуратуру.

Контекст. Жители рассказали, что деревья в саду дома Пеля уже пытались вырубить в 2016 году. Но тогда благодаря проведенной и оплаченной жителями частной экспертизе 18 из 27 деревьев удалось спасти.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: читатель «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.