3 февраля 2024

Подрядчик расторг договор на застройку сквера на проспекте Науки, сообщают активисты

Компания «С-Индустрия» расторгла договор на застройку сквера на проспекте Науки, сообщают активисты. Сегодня подрядчик увез забор с предполагаемого места застройки.

Детали. О расторжении договора на застройку сквера сообщил активистам представитель подрядчика, об этом они сами рассказали «Бумаге». При этом на сайте госзакупок информации о расторжении контракта пока нет, убедилась «Бумага».

Активисты также обратили внимание, что подрядчик подал иск к федеральной налоговой службе почти на 6 миллионов рублей. Налоговой пока принадлежит и сам участок, говорят активисты, а значит его нельзя включить в ЗНОП, но можно передать другому подрядчику и возобновить стройку.

Контекст. Конфликт вокруг сквера на проспекте Науки, 16 продолжается более двух с половиной лет. На месте зеленой зоны возле школы № 121 хотят построить офис межрайонной налоговой инспекции.

Родители школьников и местные жители выступают против застройки. Они запускали петицию, обращались к губернатору и к премьер-министру, пытались добиться остановки застройки через суд. 1 февраля депутат Заксобрания Михаил Амосов предложил перенести будущий офис налоговой инспекции на участок на улице Бутлерова.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: VK / «Против застройки сквера на пр-т Науки 16»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.