26 февраля 2024

Финансирование пропаганды и «Слово пацана» как предвыборная кампания Путина. Что мы узнали из расследования по утекшим документам АП

Сотрудники администрации президента представляли сериал «Слово пацана», а также фильмы «Бременские музыканты», «Лед 3» и «Холоп 2» как предвыборную агитацию Владимира Путина. Об этом стало известно из утечки документов АП, которую изучали Delfi Estonia, «Важные истории», «Медуза» и другие издания.

Предвыборная агитация. Весной 2022 года глава управления общественных проектов АП Сергей Новиков и глава Института развития интернета (ИРИ) Сергей Гореславский подготовил презентацию «Творческий контент к выборам».

По словам чиновников, некоторые российские фильмы и сериалы должны создать некий эмоциональный фон к предстоящим президентским выборам. Например, «Слово пацана» представляли свидетельство «качественных изменений жизни в России как устойчивого тренда». Фильм «Пророк» об Александре Пушкине, съемки которого проходили в Петербурге, назвали историей о «поводах для гордости и великие имена России».

Авторы фильмов и сериалов, попавших в презентацию, рассказали журналистам, что не знали об отношении их фильмов к предвыборной кампании. «Опа, ни хуя себе! Впервые об этом слышу», — отреагировал режиссер одного из кинопроектов. По словам собеседников изданий, чиновники «просто примазываются к успешным проектам».

Что еще стало известно из утечки документов:

  • Внутриполитический блок АП выделяет деньги на три категории пропагандистских проектов: президентские выборы, информационно-идеологическая война и «новые регионы». В бюджете для них выделено 110 миллиардов рублей из государственного бюджета.
  • В 2023 и 2024 годах российский телеведущий Владимир Соловьев получил по 1,5 миллиарда рублей от АП.
  • В утечке документов АП фигурируют 15 организаций, который получают деньги от государства на пропаганду.
  • «Продюсерский центр «Интеграция»», подконтрольная Президентскому фонду культурных инициатив, работает с артистами, которые поддерживают Владимира Путина и выступают перед российскими военными. Среди них — Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Сергей Галанин и Евгений Петросян.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: Wink

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.