25 февраля 2024

Петербурженку задержали вчера у памятника Шевченко. На нее могут завести уголовное дело

18-летнюю петербурженку Дарью Козыреву задержали вчера около четырех часов дня у памятника Тарасу Шевченко.

Подробности. Дарью задержали после того, как она наклеила на памятник плакат, на котором был написан отрывок из стихотворения Шевченко «Завещание». Девушку отвели в полицейский автомобиль, после чего доставили в 18-й отдел полиции.

К ней выехал адвокат от «ОВД-Инфо» Владислав Сосенский, однако его не пускали в отдел почти четыре часа. Как сообщили в телеграм-канале проекта, «на полицейских не подействовало даже вмешательство полномочной представительницы Адвокатской палаты по защите профессиональных прав адвокатов: решение, пускать ли к задержанным адвоката, якобы зависит “не от них”».

Адвоката пустили в отдел к Дарье Козыревой только около десяти вечера. По информации «ОВД-Инфо», девушке «вменяют статью о неповиновении полиции, а также, возможно, о дискредитации армии. Ее могут оставить в отделе полиции до суда».

Сегодня «Фонтанка» без ссылки на источник написала, что «девушка может стать фигуранткой уголовного дела о публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ». Издание употребило максимально расплывчатую формулировку «cотрудники полиции, зная о том, что <…> суд уже штрафовал девушку за подобное, увидели в действиях бывшей студентки <…> состав уголовного дела».

Информации о возбуждении уголовного дела на момент публикации новости «Бумаге» найти не удалось.

Контекст. В декабре 2022 года Дарью Козыреву задерживали из-за антивоенной надписи на инсталляции «Двойные сердца» на Дворцовой площади. В январе 2023-го из-за той же надписи на девушку завели уголовное дело о порче имущества. «ОВД-Инфо» утверждает, что с тех пор никаких следственных действий по этому делу не было.

15 декабря 2023 года на Дарью составили административный протокол о «дискредитации» армии, поводом для него стал антивоенный пост девушки «ВКонтакте», опубликованный в марте 2022 года. После этого Дарью Козыреву отчислили из СПбГУ.

Что нужно знать? Согласно статье 280.3 УК РФ повторная «дискредитация армии», совершенная в течение года после привлечения к административной ответственности, может квалифицироваться как уголовное деяние и может повлечь лишение свободы до пяти лет.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.