24 февраля 2024

Полиция проверяла документы на выходе из Смольного собора. Петербуржцы пришли туда на поминание Алексея Навального

Сегодня петербуржцы пришли в Смольный собор на поминание Алексея Навального. На выходе из храма у них проверяли документы. Некоторые из горожан сообщили о сотрудниках Центра «Э». Корреспондент «Бумаги» также побывал в Смольном соборе.

Детали. Около 15:30 в соборе находилось примерно 30 человек. Они поставили свечки за упокой, кто-то принес с собой гвоздики. Корреспондент «Бумаги» заметил, что внутри также находились два сотрудника Центра «Э», которые снимали пришедших на телефон.

Когда петербуржцы начали уходить из Смольного собора на выходе их встречали полицейские, которые выборочно проверяли документы у пришедших в храм.

Большое количество свечей за упокой «Бумага» также увидела в Казанском соборе. В храме оставили как минимум одну записку об упокоении новоприставившегося Алексея.

Контекст. Утром 24 февраля незарегистрированная кандидатка на выборы президента Екатерина Дунцова сообщила, что в 15:00 люди жители российских городов придут в главные местные храмы, чтобы почтить память Алексея Навального на девятый день после его смерти. В Петербурге был указан Смольный собор.

Что еще почитать:

  • Следователь поставил ультиматум матери Алексея Навального.
  • «Я думала, что протест слышно только в центре, но это ложное убеждение». Мы поговорили с авторами мемориалов Навальному в подъездах и во дворе.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.