20 февраля 2024

Задержанных членов УИК с правом решающего голоса отпустили из полиции

Членов УИК с правом решающего голоса из Петербурга Владимира Салмина и Марка Козырева отпустили из отдела полиции спустя двое суток. Об этом 19 февраля сообщило «ОВД-Инфо».

Детали. Салмина и Козырева задержали в субботу во время возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий. После этого их почти 48 часов удерживали в отделе полиции № 74 Красносельского района Петербурга.

На мужчин оформили протокол о нарушении статьи об организации массового мероприятия и участии в нем. Козыреву назначили 80 часов общественных работ, а заседание по делу Салмина перенесли.

Из отдела полиции вчера также отпустили Дмитрия Карнаушенко, пишет «ОВД-Инфо». Ему выдали обязательство о явке и протокол по статье о нарушении ковидных ограничений. Мужчину задержали в ночь на 19 февраля у Соловецкого камня с плакатом «Путин, ты и твои жополизы, знайте всех не убьете!».

Об арестованных. За выходные, 17 и 18 февраля, петербургские суды рассмотрели 199 дел в отношении петербуржцев, участвовавших в акциях памяти Алексея Навального. 157 человек получили арест до 14 суток.

В чате «Передачки Петербург» волонтеры уже распределились, кто и в какой день будет встречать задержанных из разных изоляторов в Ленобласти.

О смерти Навального. 19 февраля, через три дня после гибели в колонии политика Алексея Навального, Владимир Путин подписал указ о назначении заместителя главы ФСИН Валерия Бояринева генерал-полковником внутренней службы. Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов.

«Надо понимать это как откровенная награда Путина за пытки. Бояринов лично курировал пытки Алексея Навального в тюрьме», — добавил Жданов.

Контекст. О смерти политика Алексея Навального стало известно 16 февраля. Его родители и адвокаты выехали в колонию в Харпе утром 17 февраля. Близким всё еще не выдали тело Навального.

Ранее юристка «ОВД-Инфо» Ева Левенбер пояснила, что государство может не отдавать тело политика его родным в течение 30 дней.

Что еще почитать:

  • Арестованных после акций памяти Навальному отправили в ИВС за 200 километров от города. Защитников не пускали в суды. Главное о нарушении прав задержанных.
  • Как помочь арестованным за акции памяти Навального петербуржцам: главное о координации передачек.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее

Фото на обложке: «ОВД-Инфо»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.