20 февраля 2024

На задержанных на акциях памяти Алексея Навального пожаловалась 23-летняя аниматорка, пишет «Фонтанка»

Жалобу 23-летней аниматорки Аделины Б. Нашли как минимум в одном решении суда по делу задержанного на акции памяти Алексея Навального петербуржца. Об этом со ссылкой на правозащитников и материалы дел сообщает «Фонтанка».

Детали. По данным издания, в одном из материалов дел Аделина Б. указана как пострадавшая от акции рядом с памятником жертвам политических репрессий. 16 февраля девушка пришла в 78-й отдел полиции на улице Чехова и написала заявление. Она пожаловалась, что пришедшие с цветами на Воскресенскую набережную люди мешали ей передвигаться по городу.

«16 февраля в 20:50 я шла с работы по Воскресенской набережной. У дома 14 со стороны Невы у памятника собралось большое количество народу, мешали проходу. Мне пришлось обходить по грязи. Я поскользнулась, чуть не упала. Другие пешеходы были возмущены, им приходилось обходить по проезжей части. Прошу принять меры», — цитирует «Фонтанка» объяснительную Аделины Б.

Примерно через час после того, как Аделина якобы не смогла пройти по набережной, у мемориала начались задержания.

Контекст. За выходные, 17 и 18 февраля, петербургские суды рассмотрели 199 дел в отношении петербуржцев, участвовавших в акциях памяти Алексея Навального. 157 человек получили арест до 14 суток. Остальным задержанным назначили штрафы и обязательные работы.

Петербуржцев задерживали у памятника жертвам политрепрессий, Соловецкого камня и на Гостином дворе.

Что нужно знать. О смерти политика Алексея Навального стало известно 16 февраля. Его родители и адвокаты выехали в колонию в Харпе утром 17 февраля. Близким всё еще не выдали тело Навального.

Ранее юристка «ОВД-Инфо» Ева Левенбер пояснила, что государство может не отдавать тело политика его родным в течение 30 дней.

Что еще почитать:

  • Арестованных после акций памяти Навальному отправили в ИВС за 200 километров от города. Защитников не пускали в суды. Главное о нарушении прав задержанных
  • Как помочь арестованным за акции памяти Навального петербуржцам: главное о координации передачек.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.