2 февраля 2024

«Метрострой Северной столицы» судится с городом за 9 миллиардов рублей — «Фонтанка»

«Метрострой Северной столицы» подал иски к городскому комитету по развитию транспортной инфраструктуры на 9 миллиардов рублей, обнаружила сегодня «Фонтанка».

Подробности. Иски зарегистрированы в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Первый иск был зарегистрирован 30 января, второй — 31 января, а еще два — 1 февраля.

Сумма заявления по первому иску составляет 3,98 миллиарда рублей, а по двум февральским заявлена идентичная сумма — по 2,498 миллиарда. Общий объем исковых требований составляет минимум 9 миллиардов

В «Метрострое Северной столицы» отказались назвать суть исковых претензий, отмечает «Фонтанка».

«Предметом требований является корректировка части договорной документации и возмещение определенной стоимости затрат. Конкретное содержание иска — внутренняя конфиденциальная информация компании. Спор является спором хозяйствующих субъектов», — заявили изданию в пресс-службе «Метростроя Северной столицы».

Контекст. Старый подрядчик работ по строительству метро в Петербурге, компания «Метрострой» также регулярно судилась с комитетами Смольного. Компанию-предшественника признали банкротом в августе 2021 года. 

Ранее, в 2019 году город расторг все контракты с «Метростроем», который занимался строительством метро в Петербурге на протяжении 60 лет.

В октябре 2021 года «Метрострой Северной столицы» по решению правительства России получил статус единственного поставщика на проектирование, строительство и реконструкцию метро Петербурга, хотя ранее Александр Беглов утверждал, что в этих сферах необходима конкуренция.

Что нужно знать. 1 февраля 2024 года все полномочия по проектированию, строительству и реконструкции метро в Петербурге перешли от комитета по развитию транспортной инфраструктуры к комитету по строительству. При этом контрольный пакет акций компании «Метрострой Северной столицы» принадлежит правительству города.

В конце сентября 2023 года в компании второй раз за год сменился генеральный директор. Депутат Закса Алексей Цивилев в разговоре с «Коммерсантом» связал смену руководства с низкими темпами строительства метрополитена. Это подтвердил и генеральный директор ассоциации «Подземстрой» Сергей Алпатов.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.