19 февраля 2024

200 дел поступило в петербургские суды из-за участия в акциях памяти Алексея Навального

За выходные, 17 и 18 февраля, петербургские суды рассмотрели 199 дел в отношении петербуржцев, участвовавших в акциях памяти Алексея Навального, подсчитала «Бумага» по данным пресс-службы городских судов. Рассмотрение одного дела отложили.

В цифрах. 157 человек получили арест до 14 суток. Остальным задержанным назначили штрафы и обязательные работы.

Детали. В ночь на 19 февраля у Соловецкого камня задержали Дмитрия Карнаушенко. «ОВД-Инфо» сообщает, что мужчина принес к мемориалу плакат «Путин, ты и твои жополизы, знайте всех не убьете!». На Карнаушенко составили протокол по статье об организации массового пребывания граждан в общественном месте, повлекшего нарушение порядка и оставили в отделе на ночь до суда.

Вечером 18 февраля одного из задержанных увезли на скорой из Кировского районного суда. По его словам, за сутки он почти не ел и не спал.

Какие нарушения вменяют задержанным. Участников акций памяти Навального обвиняют в нарушении статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка»).

Как поддержать задержанных. Разные варианты помощи задержанным 16 и 17 февраля перечислила группа поддержки Саши Скочиленко.

Контекст. О смерти политика Алексея Навального стало известно 16 февраля. Его родители и адвокаты выехали в колонию в Харпе утром 17 февраля. Близким всё еще не выдали тело Навального.

Ранее юристка «ОВД-Инфо» Ева Левенбер пояснила, что государство может не отдавать тело политика его родным в течение 30 дней.

Что еще почитать:

  • Ветки на земле и полиция. Так выглядели стихийные мемориалы Навальному в Петербурге днем 18 февраля.
  • Петербургские суды привлекли к административной ответственности свыше 100 участников акций памяти Навального.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.