18 февраля 2024

На теле Алексея Навального обнаружили синяки от судорог, пишет «Новая газета Европа»

Источники «Новой газеты Европа» рассказали, что тело политика находится в морге окружной клинической больницы Салехарда. Один из них отметил, что на теле обнаружены синяки, полученные им при жизни не от побоев.

Он также предположил, что такие повреждения могли появиться от судорог: «Человек бьется в конвульсиях, его пытаются удержать, а судороги ведь бывают очень сильными, вот кровоподтеки и появляются». По мнению медика, Навального пытались реанимировать, а умер он от остановки сердца.

По данным «Новой газеты Европа», к вечеру 17 февраля вскрытия еще не было. «Одни говорили, что пришло указание из Москвы дождаться столичных специалистов, а другие утверждали, что сами врачи отказались делать вскрытие. Дело ведь политическое, и как оно дальше повернется, непонятно», — пояснил источник издания.

Контекст. Следственный комитет заявил, что тело Алексея Навального не отдадут родственникам до тех пор, пока не завершится процессуальная проверка. Этот процесс может занять до 30 дней, говорила юристка «ОВД-Инфо» Ева Левенбер.

«ОВД-Инфо» запустил генератор обращений к Следственному комитету с требованием выдать тело Навального родным.

Фото на обложке: Евгений Фельдман / Wikimedia commons

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.