17 февраля 2024

На акциях в память об Алексее Навальном в Петербурге задержали не менее 69 человек

На акциях в память об Алексее Навальном в Петербурге задержали не менее 69 человек, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо».

Детали. Вечером 16 февраля силовики задерживали людей, собравшихся на Воскресенской набережной на акции памяти Алексея Навального, а также тех, кто вышел в одиночные пикеты в разных частях города.

Задержанных развезли по разным отделам полиции города.

Как рассказал депутат Заксобрания Борис Вишневский, вечером из ОП № 30 отпустили лишь двоих задержанных — инвалида первой группы Александра Михайлова и еще одну женщину. Остальных сегодня доставят в Василеостровский районный суд.

«ОВД-Инфо» пишет, что в отделы полиции в Петербурге долго не пускали адвокатов. Кроме этого, некоторых задержанных около двух часов держали в автозаке рядом с отделом.

Кроме этого, вчера в Петербурге во время одиночного пикета задержали Ростислава Филатова возле станции метро «Международная». «ОВД-Инфо» пишет, что последний раз мужчина выходил на связь в 19:40, с тех пор его телефон отключен. У мужчины проблемы со здоровьем, ему необходимо регулярно принимать лекарства.

При этом, часть задержанных вчера вечером и сегодня ночью отпустили из отделов полиции — так, например, из отдела полиции № 28 отпустили журналистов Элину Козич и Алексея Душутина.

Что еще почитать:

  • «Кто если не мы будет называть площади в честь Алексея?». Как петербуржцы реагируют на сообщение о смерти Навального. 
  • Власти сообщили о смерти Навального. Что об этом известно и что происходило с ним в 2024 году. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.