16 февраля 2024

Что о новостях о смерти Навального говорят политики и правозащитники

Ольга Романова
правозащитница

— Это убийство. Это должны понимать все и во всем мире. Заказчик отдал приказ об убийстве Навального несколько лет назад, и приказа не отменял. Заказчика зовут Владимир Путин. Никаких других «версий» нет и быть не может.

Михаил Ходорковский
политический деятель

— Если это правда, то вне зависимости от формальной причины ответственность за преждевременную смерть несет лично Владимир Путин, сначала санкционировавший отравление Алексея, а затем посадивший его в тюрьму.

Эдгар Ринкевич
президент Латвии

— Что бы вы ни думали про Алексея Навального как про политика, он был жестоко убит Кремлем. Это факт, и он многое говорит о настоящей природе нынешнего режима в России. Мои сочувствия семье и друзьям [Навального].

Леонид Волков
соратник Навального

— Мы не имеем никаких оснований верить госпропаганде. Если это правда, то не «Навальный умер», а «Путин убил Навального», и только так. Но я им не верю ни на копейку.

Борис Надеждин
политический деятель

— Я молюсь, чтобы информация оказалась неправдой. Алексей — один из самых талантливых и смелых людей в России, которых я знал.

Екатерина Шульман
политолог

— В прошлый вторник я слышала аудиозапись его голоса, сделанную во время судебного заседания, которое было за день до этого, в понедельник. Это был голос здорового, энергичного неистощенного человека. Когда у человека сорваны связки, воспаление легких, сердце не тянет или он голоден, это слышно по голосу — поверьте преподавателю. Неделю назад он был здоров и полон сил. Никаких версий, кроме убийства, у нас не остается.

Риши Сунак
премьер-министр Великобритании

— Это ужасные новости. Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия.

Ева Меркачева
правозащитница

— Я считаю, что к этому могло привести бесконечное хождение в ШИЗО. То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути.

Что еще почитать:

  • ❗️ Сообщается о смерти Алексея Навального. Главное — в онлайне «Бумаги».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото на обложке: Евгений Фельдман / Wikimedia commons

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.