1 февраля 2024

Единороссы Соснового Бора отклонили идею референдума о строительстве глиноземного завода

Совет депутатов Соснового Бора отклонил предложение о проведении референдума по строительству глиноземного завода в Ломоносовском районе Ленобласти. Об этом сообщил депутат Заксобрания Ленобласти, коммунист Иван Апостолевский.

Детали. По словам Апостолевского, из 17 голосовавших депутатов Соснового Бора инициативу поддержали только двое: Екатерина Лаврентьева и коммунист Андрей Артемов. Как пишет Артемов, против голосовали представители «Единой России» и лояльные им депутаты без партии.

По словам Артемова, голосовавшие против депутаты сочли предложение не соответствующим законодательству, с чем коммунист не согласен. Апостолевский назвал решение депутатов «антинародным» и пообещал обжаловать отказ.

Контекст. В декабре 2023 года стало известно, что «Русал» арендовал в Усть-Луге землю под морской порт для глиноземного завода по соседству с терминалами «Новая Гавань» и «Ультрамар». Производство планируют построить около Соснового Бора. Грузооборот терминала составит 12 миллионов тонн в год. 30 тысяч тонн глинозема и до 200 тысяч тонн бокситов будут единовременно храниться в терминале.

Завод хотят построить в окружении природоохранных зон: Лубенское озеро, радоновые источники, Копорская губа. Он должен занять 1 тысячу гектар. Для строительства придется вырубать деревья. Волонтерское экологическое движение «Общественный совет Южного берега Финского залива» в 2021 году пришло к выводу, что строить новые производства возле Соснового Бора нельзя. Экологи уверены, что в случае обильных дождей высокощелочные потоки из шламовых хранилищ завода могут попасть в Финский залив.

7 октября жители Соснового бора провели митинг против строительства завода. На него пришло более 100 человек, депутата Заксобрания Ивана Апостолевского полиция задержала из-за «нарушение законодательства при проведении встречи с избирателями».

Что еще нужно знать. Глинозем — вещество, из которого производят алюминий, на котором и специализируется «Русал» Олега Дерипаски. После вторжения России в Украину компания потеряла не только каналы экспорта металла, но и закупки сырья для его производства, а также лишилась завода в Украине — после начала войны его национализировали.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.