9 января 2024

180 коммунальных аварий произошло в Ленобласти за первую неделю января

С 1 по 7 января в Ленобласти произошло 180 аварий, связанных с подачей электричества и воды. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Детали. По данным ведомства, прокуратура выявила более 50 нарушений. Коммунальщики провели ремонт в Гатчинском, Всеволожском, Выборгском, Волховском, Тосненском, Кингисеппском, Ломоносовском и Приозерском районах.

Контекст. Аварии начались с приходом в Ленобласть и Петербург аномальных холодов. С начала января жители минимум 250 домов во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленобласти регулярно остаются без электричества и отопления. СК проводит проверку.

В «Россети Ленэнерго» в отключениях тепла обвинили перепады температуры, из-за которых жители начали массово использовать обогреватели — превышение допустимой мощности привело к аварии на сети.

Петербург. Водопроводные трубы не выдерживают сильных морозов. Утром 4 января жители домов в Адмиралтейском районе города пожаловались, что у них пропала горячая и холодная вода. По данным «Фонтанки», вода замерзла в трубах — все сантехники уже реагируют на заявки, но отогреть трубы получается не везде. Аварийщики предполагают, что до потепления ситуация с водой будет напряженной.

8 января в доме в Колпине прорвало трубу, которая обеспечивает пять верхних этажей здания. Предположительно, труба замерзла во время морозов. Коммунальные службы отказались устранять проблему.

Фото на обложке: «Бумага»

Что еще почитать:

  • СК проверяет, почему 250 домов в Ленобласти остались без тепла и воды в морозы. Из-за аномальных холодов проблемы начались и у петербуржцев.
  • В доме в Колпине прорвало трубу. Коммунальные службы отказались устранять проблему

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.