7 января 2024

В 2023 году в Петербурге не построили ни одного торгового центра. На 2024-й запланирован ввод четырех комплексов

В 2023 году в Петербурге не открыли ни одного нового торгового центра, сообщили «Бумаге» представители консалтинговой компании NF Group.

На 2024 год в городе запланировано открытие четырех торговых объектов: например, ТРЦ Hollywood у станции метро «Пионерская» площадью в 60 тысяч квадратных метров и ТРЦ «Парк Молл» в новом квартале на проспекте Просвещения.

Если эти планы реализуют, объем введенной за год торговой недвижимости станет рекордным за последние десять лет, говорят аналитики.

Проект ТРЦ Hollywood, источник: «Соседи СПЧ, Приморский район»

Вот еще четыре тенденции 2023 года, которые выделили на рынке петербургской коммерческой недвижимости в NF Group:

  • Доля свободных площадей в петербургских торговых центрах в 2023 году составила 10,5 %. Годом ранее этот показатель был выше — 14,3 %.
  • Только 14 % площадей в торговых центрах города принадлежат иностранным собственникам. В конце 2021 года иностранцы владели 33 % всех площадей. Российские бизнесмены приобрели «Невский центр», «Охта Молл», торговые центры «Мега» и другие объекты.
  • Доля российских брендов в торговых центрах также выросла: с 70 % в конце 2021-го до 80 % в конце 2023 года.
  • Несмотря на это, в Петербург продолжают приходить новые иностранные бренды: в 2023 году в торговых центрах открыли магазины девяти компаний, ранее не представленных на городском рынке. Пять из этих брендов созданы в Турции.

Что будет дальше. Региональный директор по торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева считает, что активность девелоперов по созданию новых торговых центров отстает от спроса со стороны арендаторов, а новые петербургские ТЦ «выйдут на рынок с хорошей заполняемостью».

Другое мнение в комментарии для «РБК Петербург» высказал гендиректор Infoline Иван Федяков. По его мнению, сейчас тренд на сокращение торговых площадей наблюдается по всему миру в связи с развитием электронной торговли.

В России на востребованность торговых центров влияет еще и сокращение покупательской способности, продолжающееся на протяжение десяти последних лет, добавил Федяков.

По словам эксперта, «Галерею» и другие крупные торговые центры вряд ли закроют из-за экономических сложностей. Но другие объекты находятся в зоне риска. «Нельзя исключить, что даже такие замечательные объекты, как бывшие торговые центры IKEA, могут быть снесены в горизонте ближайших лет пяти, и на их месте появятся жилые кварталы», — отметил Федяков.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.