30 января 2024

В 2023-м доходы Петербурга составили 1,147 трлн рублей. Это на 1,4 % меньше, чем в 2022

По итогам 2023 года доходы Петербурга составили 1,147 триллиона рублей. Об этом на заседании городского правительства 30 января сообщила глава комитета финансов Светлана Енилина. По ее словам, этот показатель на 4,6 % больше, чем планировалось, но на 1,4 % меньше, чем в 2022 году.

Детали. Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил за два года увеличить доходы Петербурга до 1,5 триллиона рублей, сообщает «Фонтанка».

«Надо в ближайшие годы достичь отметку в 1,5 триллиона рублей. Сейчас, может быть, это кажется фантастической задачей», — цитирует губернатора издание.

По сравнению с 2022 годом неналоговые доходы выросли на 25,9 % — до 96,3 миллиарда рублей. Сильнее всего увеличились поступления от платы за проезд пассажиров.

Налоги. Налоговые доходы составили 1,012 триллиона рублей — на 3,2 % меньше, чем год назад, пишет «Фонтанка». Поступления по налогу на прибыль сократились на 19 % до 380,2 миллиарда рублей.

В Смольном это связывают с изменением законодательства, в котором упразднили консолидированные группы налогоплательщиков. Из-за этого поступления от бывших участников таких групп упали на 63,4 % — до 85 миллиардов рублей. Основной круг налогоплательщиков принес бюджету 295,2 миллиарда рублей, что на 24,6 % больше, чем год назад.

Поступления по налогу на доход физических лиц в 2023 году составили почти 440 миллиардов рублей — на 11 % больше, чем год назад.

Расходы. Траты бюджета Петербурга в 2023 году выросли на 12,6 % до 1,174 триллиона рублей. Из них расходы на адресную инвестиционную программу составили 194,4 миллиарда рублей.

Еще. Беглов заявил, что не смотря на сокращение налоговых поступлений от крупнейших налогоплательщиков Петербург выполнит обязательства по созданию транспортной инфраструктуры.

«Независимо от этого мы все равно создаем соответствующую инфраструктуру, чтобы эти налогоплательщики могли работать. Например, строительство крупных магистралей — М-32, М-49, М-11, развязка у Лахты, подземный переход и многое другое. В целом на сегодняшний день и будущие годы город потратит на развитие этой инфраструктуры, и чтобы «Газпрому» было хорошо, около 200 млрд рублей. Да это непростая задачка, но мы справляемся», — сказал губернатор.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: администрация Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.