28 января 2024

В петербургском метро задержали мужчину с рацией, настроенной на полицейскую волну

Вечером 27 января на станции метро «Невский проспект» полиция задержала радиолюбителя с рацией, рассказала «Фонтанка».

Детали. Вечером 27 января на станции метро «Невский проспект» у выхода на канал Грибоедова силовики остановили петербуржца с рацией. Рация, как сообщила «Фонтанка» без ссылок на источники, оказалась настроена на каналы полиции и метрополитена.

Настройка рации на эти каналы не является правонарушением, но, пишет «Фонтанка», «в телефоне у него нашли переписку на украинском языке», все это вместе вызвало подозрение полиции, и мужчину задержали. Позже телеканал «78» со ссылкой на собственный источник сообщил, что мужчина «подслушивал полицейских».

Имя задержанного в публикациях не назвали, известно, что он является членом Союза радиолюбителей России, по данным «Фонтанки» ему 40 лет, по версии «78» — 49.

Контекст. 27 января в Петербурге отмечали 80-летие снятия блокады Ленинграда. В город приехали Владимир Путин и Александр Лукашенко. Вместе они выступили на «концерте-реквиеме» на «Газпром-арене», до этого Путин в одиночестве посетил Пискаревское кладбище.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: «Деловой Петербург»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.