28 января 2024

Львов с Дворцовой пристани увезли на реставрацию. Во второй раз за полтора года

Львов с причала у Дворцового моста увезли на реставрацию, сообщила накануне «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу Государственного музея городской скульптуры.

Детали. Реставрация потребовалась скульптурам после того, как их повредили вандалы, уточнили в музее: «львы с Адмиралтейской набережной были демонтированы и перевезены в реставрационную мастерскую для ликвидации последствий актов вандализма».

Вместе со скульптурами львов на реставрацию забрали и их чугунные постаменты.

Контекст. В последний раз скульптуры реставрировали совсем недавно — с сентября по декабрь 2022 года. Тогда в городском комитете по культуре отмечали, что основные повреждения скульптуры получают, когда люди садятся на них верхом, так как металлические листы, из которых сделаны львы, не рассчитаны на нагрузки, при которых они прогибаются и трескаются.

Что нужно знать. Дворцовая пристань была построена в 1820-х годах по проекту Карла Росси. В 1832 году там были установлены статуи львов, точные копии «львов Медичи» с площади Синьории во Флоренции. Скульптуры были отлиты на петербургском Александровском чугунолитейном заводе.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее

Фото: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, «Бумага», «Фонтанка»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.