28 января 2024

Из СПбГУ уволили физика Андрея Серякова. Ученый объяснил увольнение политическими мотивами

Научного сотрудника лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ Андрея Серякова уволили из университета по политическим мотивам, об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

Подробности. «В университет пришло ФСБ и начало давить, по слухам первоначально это были слитые списки умного голосования, сейчас что-то больше, я не знаю, но точно есть какая-то градация. С одними готовы разговаривать и при подтверждении лояльности идти на компромисс, с другими тверды (угадайте в какой я категории»), — написал Серяков.

По словам ученого, только из его лаборатории за последний год были уволены четыре человека из-за того, что «многообразие мнений в стенах вуза больше не допустимо».

Серяков объяснил также, как происходило увольнение: его ставку в лаборатории просто убрали, а его кандидатуру на другие позиции «категорически отказались рассматривать». По его словам он продержался в СПбГУ так долго, потому что до войны успел заключить с вузом двухлетний контракт.

Что нужно знать? Андрей Серяков — физик и популяризатор науки. Андрей — друг «Бумаги», он был победителем петербургского Science Slam и участником нашего ютьюб-шоу «Заходит ученый в бар».

Также Андрей работал наблюдателем на выборах: во время муниципальных довыборов 2022 года он рассказал о массовом вбросе бюллетеней, после чего на него подали в суд члены ТИК Василеостровского района.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: Секс, коллайдер, рок-н-ролл / Telegram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.