20 января 2024

Объявили ли использование феминитивов экстремизмом? На Change.org появилась петиция об этом, в Госдуме разрешили говорить «продавщица» и «актриса»

19 января на Change.org появилась петиция «За отмену приравниванивания использования феминитивов к экстремистской деятельности», авторки которой призывают правительство «обратить внимание на важность гендерного равенства и уважения к правам и достоинству каждого человека».

Подробности. Накануне, 18 января саратовское издание «Свободные новости» получило доступ к полному тексту судебного решения о признании и экстремистской организацией и запрете «международного движения ЛГБТ».

Из текста решения стало известно, что, по мнению суда, «участников движения объединяет <…> специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня)».

«В тексте решения», — пишут авторки петиции, — «использование феминитивов приравнивается к участию в “международном движении ЛГБТ”». «Остается непонятным, какие именно запрещены феминитивы, так как в тексте новые феминитивы стоят наравне с общеупотребляемым «руководительница», <…>. Таким образом любой человек, который употребляет в своей речи любые феминитивы, по документу может быть причастен к экстремистской организации. При этом внедрение феминитивов в язык не пропагандирует идеологию разрушения традиционных ценностей семьи и брака», — говорится в петиции.

Авторки петиции подчеркнули, что феминитивы помогают повысить видимость женщин в профессиональных сферах, а отмена феминитивов унижает женщин и перечеркивает их вклад в общественную жизнь. Авторки требуют пересмотреть текст решения Верховного суда и убрать феминитивы из числа признаков «экстремистского сообщества».

Комментарий Госдумы. Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила в интервью «Газете.ру», что россиян не будут наказывать за использование феминитивов, так как «сами по себе эти слова — не показатель принадлежности к ЛГБТ».

«Детально с документом не знакома. Но точно знаю: использование феминитивов вне комплекса других оснований <…> не является экстремизмом и не свидетельствует о принадлежности к ЛГБТ-сообществу», — передает слова депутатки издание. Останина подчеркнула, что «за слова “продавщица” и “актриса” никто никого штрафовать не будет».

Что говорят эксперты? Лингвист Максим Кронгауз в разговоре с RTVI выразил опасения, что теперь любой человек, употребляющий эти слова попадает в серую зону: «понятно, что слова „руководительница“, „психологиня“ — это слова, которые совершенно разные люди употребляют в разных контекстах. И выясняется, что все они теперь под подозрением. Мне кажется, что это опасно». «Это довольно тревожная вещь, потому что сегодня мы как-то должны следить за словами, которые произносятся», — добавил Кронгауз.

Более оптимистичное мнение выразила в комментарии «Медузе» юристка правозащитного проекта «Сфера» Екатерина Диковская: «привлечение к ответственности за использование феминитивов — это совершенно за гранью разумного, этого не будет. Кроме того, все доказательства оценивает суд, и, на мой взгляд, само по себе использование феминитивов или специфических терминов не будет иметь отношения к экстремистским статьям».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.