15 января 2024

В Смольном пообещали помочь ветерану ВОВ поставить спектакль о незрячей школьнице из Мариуполя

Пресс-служба Смольного опубликовала новость о встрече губернатора Александра Беглова с 97-летним ветераном Великой Отечественной войны Андреем Бобыльковым.

В публикации утверждается, что администрация города поможет ему поставить спектакли о Великой Отечественной войне и полномасштабном вторжении в Украину.

Детали. Андрей Бобыльков планирует поставить в одной из петербургских школ спектакль по пьесе «Ее друзья» драматурга Виктора Розова. Ее действие происходит в 1950-х годах. Сюжет посвящен школьнице, которая теряет зрение, в то время как одноклассники и преподаватели девочки помогают ей получить аттестат и поступить в институт.

Бобыльков планирует перенести действие спектакля в современный Мариуполь. По задумке ветерана, главная героиня потеряет зрение из-за ранения осколком снаряда. Постановку хотят представить к 9 мая.

Кроме того, мужчина собирается поставить пьесу о его сослуживцах в Великой Отечественной войне.

Что известно о публицисте. Согласно открытой информации, Бобыльков ушел на фронт в 14 лет. В 1946 году он в составе советской армии подавлял повстанческое движение на западе Украины. В разговоре с петербургскими медиа мужчина описал это как «рану, нанесенной бандеровцами».

Позже Бобыльков работал в БДТ, Ленинградском академическом театре имени Горького, театре имени Ленинского комсомола, Пушкинском театре, а также Пятигорской и Амурской студиях телевидения. Пресс-служба Смольного назвала его «старейшим военкором» Петербурга.

Авторы издания «Завтра.ру» также написали, что в «в начале 2000-х годов Андрей Аркадьевич активно вступает в борьбу с теми, кто, по его мнению, разрушал Вооруженные силы России». В 2017 году Музей воинской доблести Донбасса снял документальный фильм о Бобылькове.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: сайт Смольного

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.