14 января 2024

Через 30 часов пожарным удалось ликвидировать открытое горение на складе Wildberries. СК возбудил дело о злоупотреблении полномочиями

Вчера в восьмом часу утра в Пушкинском районе Петербурга загорелся склад компании Wildberries, пожар удалось локализовать на площади 70 тысяч квадратных метров, его тушили 400 человек.

На момент выхода новости в Шушарах пожарные продолжали проливку пепелища и разбор конструкций сгоревшего склада, после того, как в два часа дня воскресенья в МЧС сообщили о ликвидации открытого огня.

Как реагировали в Wildberries. В компании заявили, что в течении двух недель планируют открыть в Петербурге новый сортировочный центр.

Покупателям маркетплейса пришли уведомления об отмене доставки или замене товара, так как он «был поврежден при доставке».

С 15 января в компании начнут выплачивать компенсации всем продавцам, чьи товары хранились на складе в Шушарах.

Как сообщили «Фонтанке» в компании, Wildberries не может выйти на связь примерно с 80 сотрудниками склада, которые находились там в начале пожара. По данным представителей маркетплейса в этот момент на складе находилось 1617 человек.

Из-за хаоса родственники сотрудников не могли узнать о судьбе близких, работавших на складе. Этим оперативно воспользовались мошенники — в чатах, где люди задавали вопросы о своих близких, они предлагали за деньги выслать списки пострадавших и эвакуированных. В связи с этим в Wildberries открыли горячую линию.

Что известно о пострадавших?

Вчера вечером в НИИ имени Джанелидзе доставили пострадавшую при пожаре 22-летнюю петербурженку, — она отравилась продуктами горения. Госпитализация девушке не потребовалась, ее отпустили домой.

Роспотребнадзор проверял качество воздуха в ближайших жилых районах к сгоревшему складу. По информации ведомства, превышения норм вредных веществ в воздухе не обнаружено.

Какие действия предприняли госорганы?

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по статье о «злоупотреблении полномочиями» (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Уголовное дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц, выполняющих управленческие функции».

Основной версией причины пожара по-прежнему является неисправность проводки.

Фото: paperpaper_ru

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.