13 января 2024

В Петербурге задержали еще одного подозреваемого в поджоге покрышек в парадных

В Невском районе Петербурга задержали еще одного подозреваемого в поджоге покрышек, сообщили «Бумаге» в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

Детали. Инцидент на 9-м этаже на улице Кржижановского, 7 проиошел 28 декабря, однако 70-летний местный житель сообщил в полицию о случившемся только 2 января.

По словам заявителя, около 19:30 неизвестный поджег у входной двери его квартиры две автопокрышки. В тот же день с анологичным заявлением обратился его 47-летний сосед.

Петербуржцы потушили пожар самостоятельно. В ведомстве отметили, что конфликтов между жильцами дома не было. Подозреваемого в поджоге задержали на Челиева, 13 вчера, 12 января.

Задержанный — 33-летний уроженец Пермского края.

Контекст. Первый в череде подобных поджогов произошел на улице Репищева, 10/3 в Приморском районе в ночь на 28 декабря. В общей сложности за последние две недели по делам о поджогах покрышек в парадных петербургские полицейские задержали минимум девять человек, шесть из которых — несовершеннолетние.

Что нужно знать. Официально связь между поджогами в полиции не подтверждали. Но во многих случаях следствие полагает, что поджигателям заплатили. Один из пострадавших — ведущий радио Sputnik Трофим Татаренков — в своем телеграм-канале заявил, что «из истории [с поджогом его квартиры] торчат украинские уши».

Издание 47news тоже пишет, что полицейские рассматривают причастность украинских спецслужб к поджогам. В начале января 47news, 78.ru и «Фонтанка» со ссылкой на пострадавших писали, что за организацией поджогов может стоять украинский блогер Анатолий Шарий.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.