13 января 2024

В Петербурге горит склад Wildberries. Что известно к 11:20

В Пушкинском районе Петербурга горит склад Wildberries, площадь горения составляет 70 тысяч квадартных метров, пожару присвоен максимальный — пятый — номер сложности, сообщает пресс-служба МЧС.

Детали. В ликвидации пожара участвуют более 300 человек и 89 единиц техники. Прокурор Пушкинского района координирует на месте работу правоохранительных органов и экстренных служб, пишут «Известия».

Дым от пожара уже распространился по соседним районам — кадры публикуют жители Московской Славянки, Купчина и Дыбенко и других районов города.

Wildberries уже сообщил, что «покупателям вернут деньги за утраченные заказы, а продавцы получат компенсацию за поврежденные или утраченные товары».

Пострадавшие. МЧС не сообщает о пострадавших. В компании говорят, что люди с горящего склада были эвакуированы.

Baza пишет, что эвакуация сотрудников проходила хаотично. По словам работников, люди не знали, куда бежать, когда произошло возгорание, поэтому «в ужасе метались по складу». Народу было так много, что они продолжали спускаться с третьего этажа, когда огонь подходил к первому, уточняет собеседник издания.

Издание также утверждает, что большая толпа не могла протиснуться в узкие двери во время эвакуации.

Начало пожара. Сообщение о возгорании поступило в городское управление МЧС в 07:42. Baza со ссылкой на сотрудников Wildberries пишет, что возгорание началось на стеллажах с бытовой химией — в этот момент не сработала система пожаротушения.

Baza пишет, что за неделю до пожара в отдельных блоках склада срабатывала пожарная сигнализация, но каждый раз ложно.

Когда огонь охватил большую часть помещения, внутри здания начали взрываться фейерверки, хранившиеся на складе, пишет издание.

К 9 утра огонь распространился на площадь в 50 тысяч квадратных метров, к 11 утра площадь уже составляет 70 тысяч квадратных метров. МЧС пишет, что огонь локализован, однако на 40 квадратных метров произошло обрушение.

Версии. Источник «РБК», близкий к МЧС, рассказал, что в качестве одной из предварительных версий пожара рассматривается поджог.

Вечером 10 января у здания склада произошла массовая драка. В результате с колото-резаными ранами госпитализировали 33-летнего гражданина Азербайджана — работника Wildberries. Также пострадал 35-летний безработный гражданин Таджикистана. После этого на складе в течение двух дней проводились рейды силовиков.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.