12 января 2024

Движение «Плюс Голос» запустило кампанию в поддержку российского ЛГБТ-сообщества

Международное движение «Плюс Голос» запустило кампанию в поддержку российского ЛГБТ-сообщества #ГолосПоддержкиЛГБТК. Об этом «Бумаге» сообщили организаторы кампании.

Детали. Для участия в кампании нужно прислать слова поддержки и солидарности на почту движения info@golos.plus. Сообщения опубликуют в соцсетях «Плюс Голос».

«Мы хотим, чтобы квир-люди в России и их близкие почувствовали, что они не одни, что они не в изоляции, остальной мир их слышит и видит, сопереживает им. С другой стороны, нам также хотелось создать площадку для проявления поддержки, для кого-то это сейчас тоже важно — быть активными, действовать, не просто наблюдать очередную антигуманную инициативу в России», — рассказал один из создателей движения «Плюс Голос» Павел Лопарев.

Безопасно ли участвовать в акции? 10 января в силу вступило решение Верховного Суда о признании экстремистской организацией «Международного движения ЛГБТ». Теперь участие в акциях в поддержку ЛГБТ-персон административно и уголовно наказуемо.

Если вы находитесь в России или в небезопасной стране, из которой вас могут экстрадировать в РФ, то вам стоит участвовать в кампании #ГолосПоддержкиЛГБТК анонимно. Вы можете прислать слова поддержки анонимно с безопасной почты Proton или попросить организаторов не публиковать ваше имя.

Юристы также советуют, не выкладывать в собственные соцсети записи ЛГБТ-сообществ. У этого могут быть риски, даже если вы находитесь за пределами России. Например, власти могут заблокировать ваши банковские счета или арестовать недвижимость для взыскания штрафа.

О законе. 30 ноября Верховный суд России признал «экстремистской организацией» «международное общественное движение ЛГБТ», а также запретил ее деятельности на территории РФ. Иск с таким требованием подал Минюст.

Решение вынес судья Верховного суда Олег Нефедов. Рассмотрение длилось всего четыре часа.

Заседание прошло в закрытом режиме, иск не был опубликован. Из-за этого остается непонятным и то, кого коснется принятая инициатива.

Что еще почитать:

  • Как обезопасить себя после признания «Международного движения ЛГБТ» экстремистским? Стоит ли почистить соцсети? Отвечает юрист «Выхода».
  • Что означает признание «международного движения ЛГБТ» «экстремистским», и зачем ЛГБТ-активисты создали организацию с таким же названием — объясняет один из ее основателей Игорь Кочетков.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.