10 января 2024

«В 42-м такое никому не приходило в голову». Депутат Госдумы объяснил, почему ротации мобилизованных не будет

Председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов в интервью «Фонтанке» объяснил, почему он не считает необходимой новую мобилизацию и назвал просьбы жен о роспуске мобилизованных «вбросами».

По его словам, те, кто уже находится на фронте — это «профессионалы своего дела», а новобранцев придется еще «долгое время готовить».

Детали. На вопрос о том, не заменят ли 745 тысяч контрактников, о планах по набору которых говорил Шойгу, 300 тысяч мобилизованных, Картаполов заявил, что нет необходимости никого распускать.

Андрей Картаполов

председатель комитета по обороне Госдумы

— У нас в 41-м году армия мирного времени практически перестала существовать. Было много погибших, много пленных. Ту же Москву отстаивали по большей части панфиловцы, которые в Казахстане формировались, московские дивизии, ополчение. И что, их надо было всех тоже распустить потом?

Вы представляете себе, что осенью 42-го года, когда мы были прижаты к Волге, пришла бы депутация жен к Кремлю и сказала: «Иосиф Виссарионович, а вы давайте отпустите тех, кого в 41-м призвали. Они же уже год воюют. Это что ж такое? Справедливость должна быть». Ведь никому это не приходит в голову. Но сегодня, нет-нет, вот это всё вбрасывается. Это вбрасывается нашими недругами, это всё ципсошно-церэушные наработочки.

Картаполов также высказался про цели войны. По его словам, не столь важно, где «установлено знамя», а важно, что оно установлено. При этом Картаполов заявил, что вооруженные силы Украины должны прекратить свое существование «как сила, которая является угрозой для нас».

Контекст. 8 января губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с родственницами участников войны в Украине. При этом на мероприятие не позвали участниц движения жен мобилизованных, которое требует вернуть мужей домой. Вопрос о возвращении мобилизованных на встрече не поднимался.

Одна из активисток на условиях анонимности сообщила «Бумаге», что участницы движения жен мобилизованных в Петербурге пытались попасть на встречу, но их не пригласили.

Что нужно знать. В конце осени 2023-го жены мобилизованных, объединившись вокруг телеграм-канала «Путь домой», начали активно добиваться возвращения мужчин с войны в Украине — они требуют демобилизации и ротации войск. Они пытались устроить митинг на Дворцовой площади и встречались с депутатом Виталием Милоновым.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: Пресс-служба Госдумы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.