5 сентября 2023

Саркофаг и раку Александра Невского перевезут в Александро-Невскую лавру до 12 сентября

Саркофаг и раку Александра Невского перевезут из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру до 12 сентября — дня памяти святого, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники.

Детали. Транспортировка, возможно, пройдет уже в эти выходные, пишет издание. Накануне передачи части мемориального комплекса должен освятить патриарх.

Контекст. В мае стало известно, что Эрмитаж отдаст РПЦ хранящуюся в музее раку князя Александра Невского. Передача произойдет на основании приказа Министерства культуры.

Спор за раку между Эрмитажем и церковью продолжается с 2012 года, когда передать саркофаг церкви предложил бывший на тот момент министром культуры Владимир Мединский. Эрмитажу до последнего времени удавалось настаивать на компромиссном решении в виде создания и передачи РПЦ копии произведения искусства.

Рака князя Александра Невского — произведение русского искусства XVIII века, выполненное из серебра весом 1,5 тонны в годы царствования императрицы Елизаветы Петровны. Более древняя часть саркофага — малая рака, изготовленная из дерева в конце XVII века и отделанная серебром.

Что нужно знать. Почти одновременно с приказом о передачи раки Владимир Путин принял решение о возвращении Русской православной церкви иконы «Троица», Андрея Рублева.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Что еще почитать:

  • «Сегодня сакральное значение памятника важнее». Почему Эрмитаж после 10 лет борьбы передаст раку Александра Невского РПЦ — и что это значит для города

Фото: Пётр Иванов (CC 0)

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.