4 сентября 2023

Группу врачей в Петербурге обвинили в коррупции. По версии следствия, они ставили фальшивые диагнозы призывникам, — «Коммерсантъ»

Военные следователи Петербурга завершили расследование уголовного дела против врачей. Их обвнили в том, что они ставили фальшивые диагнозы призывникам, пишет «Коммерсантъ» без ссылки на источник.

В чем обвиняют врачей. По версии следствия, группа петербургских врачей ставила призывникам несуществующие диагнозы за 250-300 тысяч рублей. Медики подкладывали в личные дела мужчин снимки больных с плоскостопием, язвой желудка или пороком сердца.

Мужчины, платившие врачам, получали категорию «В» — они освобождались от службы в срочной армии помимо случаев мобилизации или военного положения.

Что известно об уголовном деле. Военные следователи заинтересовались работой врачей осенью 2022 года, когда ФСБ проверяли личные дела мужчин с категорией «В».

Тогда специалист по информационным технологиям и связи в компании «Диджитал дизайн ИТ» Никита Миничин во время допроса рассказал силовикам, что заплатил 250 тысяч рублей некоему знакомому, который помог ему получить освобождения от военной службы.

В октябре 2022-го следователи постановили, что подозреваемые врачи ставили фальшивые диагнозы на протяжении пяти лет. Каждый год они помогали 20-25 мужчинам, которые не хотели служить в армии. Было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (часть 5 статья 290 УК РФ).

Предположительно, медиками руководил экс-глава Центра военно-врачебной экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Килимчук. Все обвиняемые кроме него признали вину. Сам Килимчу заявил, что его оклеветали подчиненные.

Врачам грозит до 12 лет лишения свободы.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: сайт Комитета солдатских матерей

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.