3 сентября 2023

На жену российского экономиста Максима Миронова напали в Аргентине. Ранее он рассказывал об угрозах из-за антивоенной деятельности

Эмигрировавший в Аргентину российский экономист Максим Миронов, ранее пожаловавшийся на угрозы, рассказал, что неизвестный мужчина напал на его жену во время прогулки в Буэнос-Айресе.

По словам Миронова, неизвестный мужчина напал на его жену Александру Петрачкову рядом с домом, в котором живет семья. Петрачкова рассказала, что возвращалась из детского сада, куда отвела сына, с коляской с 10-месячным ребенком. Мужчина подошел к ней сзади, ударил по лицу со словами «Stay away from Russia» («Держись подальше от России») и сбежал.

Петрачкова не получила серьезных травм — по мнению Миронова, целью нападавшего было запугать семью. Супруги обратились в полицию.

Контекст. Ранее Миронов рассказывал, что в конце августа в дверь его дома позвонил неизвестный человек, назвал экономиста по имени и на английском потребовал «держаться подальше от России и российской политики». Миронов говорил, что полиция установила охрану у его дома после этого инцидента. Экономист добавил, что впервые столкнулся с угрозами в Аргентине, где он живет с 2008 года.

Миронов — профессор финансов IE Business School в Мадриде. В 2018 году участвовал в разработке предвыборной программы Алексея Навального. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Миронов собирает данные о путях, которыми Москва пользуется для обхода санкций. С этой деятельностью Миронов и связывает угрозы в свой адрес.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.