27 сентября 2023

«Ведомости»: власти планируют потратить более 37 миллиардов рублей на восстановление «новых регионов»

В проект федерального бюджета на 2024–2026 годы включили новую госпрограмму «Восстановление и социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», пишут «Ведомости».

В 2024 году на оккупированные украинские регионы планируют потратить 37,5 миллиарда рублей, а в 2025–2026 годах средств на программу не предусмотрено.

В комитете Госдумы по экономической политике изданию рассказали, что «новые регионы» — один из главных приоритетов федерального бюджета: деньги планируется потратить на восстановление разрушенной войной инфраструктуры, а также на «создание возможностей для работы и бизнеса».

Еще по 8 миллиардов рублей в 2024–2026 годах планируется выделить для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение зарплат бюджетников в оккупированных областях Украины.

Также «новым регионам» запланированы трансферты на «выравнивание бюджетной обеспеченности»: их объем увеличится на 178, 157 и 150 миллиардов рублей в 2024–2026 годах. Эта статья расходов включена в госпрограмму «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами». В пояснительной записке рост объясняется предоставлением дотаций бюджетам четырех новых регионов, а также «уточнением прогноза поступления налога на прибыль».

Что еще почитать:

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.