21 сентября 2023

Больше половины погибших мобилизованных прожили на фронте менее пяти месяцев, посчитали «Важные истории» и CIT

«Важные истории» и Conflict Intelligence Team проанализировали данные о погибших мобилизованных к годовщине объявления президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации. «Бумага» пересказывает главные выводы.

Методика. Российские власти не отчитываются о количестве погибших на фронте в Украине мобилизованных россиян, но региональные власти публикуют сведения об отдельных погибших. В некоторых случаях о гибели сообщают родственники или узнают СМИ.

На основе этих публичных данных аналитики составили список из почти 3 тысяч мобилизованных, погибших в период с 21 сентября 2022 года по 1 сентября 2023-го. У 1,9 тысячи из этого списка известна дата гибели. В случае, если неизвестна дата призыва, авторы исследования для расчета «продолжительности жизни на войне» указывали 22 сентября 2022 года как наиболее часто встречающуюся дату мобилизации.

  • Каждый пятый мобилизованный прожил на фронте менее двух месяцев. Более половины умерших погибли в течение пяти месяцев после призыва. Чаще всего мобилизованные погибали в течение 3−4 месяцев после призыва — на этот срок приходится 17,3 % смертей. Лишь четыре человека из известных погибших продержались на фронте более 11 месяцев.
  • CIT отмечает, что сроки, в течение которых удавалось выживать мобилизованным, коррелируют с интенсивностью боев. Самыми «напряженными с точки зрения потерь» оказались осень 2022-го и весна 2023 года.
  • Более половины погибших были убиты в возрасте от 30 до 45 лет. Средний возраст погибшего мобилизованного — 33 года. Каждому десятому погибшему было менее 25 лет, а самому молодому, Антону Гетьману, — 19 лет. Самый возрастной погибший — 62-летний Николай Исаков, который воевал почти восемь месяцев, а погиб в Белгородской области во время приграничных боев с легионом «Свобода России» и «Русским добровольческого корпусом».
  • Не менее 139 мобилизованных погибли при ударе ВСУ по ПТУ в Макеевке 1 января — это самая крупная известная единовременная гибель мобилизованных. У 47 мобилизованных датой гибели значится 24 октября 2022 года — в CIT полагают, что это стало следствием удара по лагерю, как и в случае с Макеевкой, но подтвердить эту информацию аналитики не могут.
  • Самые крупные потери, по данным аналитиков, Россия среди мобилизованных понесла при боях под Сватово и Кременной, которые шли как раз в первые месяцы мобилизации. Там погибло более 250 мобилизованных. Около 100 человек — без учета 139 погибших в Макеевке — погибли в районе Донецка. Не менее 40 мобилизованных погибли под Бахмутом, более 30 — под Угледаром.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.