18 сентября 2023

Эколог, подписавший заключение о расширении северного намыва, связан с компанией-разработчиком проекта. Связь обнаружили градозащитники

Мария Медянкина, одна из экспертов, чья подпись стоит под заключением о допустимости расширения северного намыва — гендиректор фирмы, связанной с компанией, которая разработала экологическую часть проекта расширения. Связь обнаружили жители Васильевского острова. Сейчас они пытаются оспорить заключение в суде.

Детали. Эколог Мария Медянкина числится генеральным директором компании «Экотокс-М», проводящей консультации по вопросам сохранения водных ресурсов. При этом, в числе партнеров на сайте компании указана фирма «Экоскай». Именно она занималась экологической частью проекта подготовки территории будущей застройки.

Активисты считают, что это конфликт интересов. В то же время эксперты центра «ЭКОМ» обращают внимание, что формально «Экоскай» разработчиком объекта экспертизы не является — его в заключение не вписали. Однако шанс добиться признания экспертизы незаконной есть, считают в «ЭКОМ». В судебной практике подобные случаи были.

Контекст. В сентябре 2020 года застройщик «Группа ЛСР» выкупил у АО «Терра Нова» право создать намыв в северной части Васильевского острова. В марте 2022-го начались работы по намыву новых территорий. К 2034 году там хотят построить около 700 тысяч квадратных метров жилья и 390 тысяч квадратных метров других объектов. Предполагается, что на намыве смогут проживать около 30 тысяч человек.

Жители Васильевского острова выступают против расширения намыва из-за загрязнения воздуха, шума со стройки и уничтожения общественного пляжа. Они проводят протестные акции, собирают подписи и обращаются в суд. Инициированная ими общественная экспертиза показала, что проект строительства опасен для экологии, в то время как госэкспертиза не выявила проблем.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: ВК|«Мы против северного намыва!»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.