16 сентября 2023

РБК сообщило о нехватке антидепрессанта «Прозак» в российских аптеках. Минздрав опровергает дефицит

Издание РБК написало о нарастающем дефиците популярного антидепрессанта «Прозак» (действующее вещество — флуоксетин) в аптеках. Его производитель, американская компания Elli Lilly, еще весной объявила об уходе из России.

Что случилось? По информации РБК, в Москве «Прозак» доступен только в четырех аптеках, а в Петербурге — в двух. В Казани и Новосибирске препарат отсутствует в принципе. Источники издания сообщили, что последние партии лекарства разобрали со складов еще в первой половине лета, а сейчас продаются остатки.

В России, помимо «Прозака» продаются еще 11 препаратов, действующее вещество которых — флуоксетин. Большинство из них производится в России. Согласно приведенной изданием статистике, за первые семь месяцев 2023 года в России было продано 77,4 тысячи упаковок «Прозака» и 1,2 миллиона упаковок его аналогов с тем же действующим веществом.

Согласно действующему законодательству, импортеры обязаны предупреждать Росздравнадзор о планах прекращения ввоза в Россию своих лекарств не менее чем за год. Относительно «Прозака» такого уведомления в Росздравнадзор не поступало.

Из выпущенных в оборот упаковок флуоксетина на бренд «Прозак» пришлось лишь 2 % от всего объема. Минздрав подтвердил достаточные объемы препаратов в аптеках: «признаков дефицита препаратов с флуоксетином на рынке нет».

«Бумага» проверила наличие препаратов в Петербурге и области — по данным аптечных агрегаторов, «Прозак» можно купить не более чем в шести аптеках региона, при этом препараты под другими брендами, содержащие флуоксетин, можно купить практически в любой аптеке.

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.