16 сентября 2023

Польша перестанет пускать автомобили с российскими номерами. Запрет начнет действовать 17 сентября

Вслед за Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией запрет на въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России, с 00:00 17 сентября вводит Польша.

Детали. Министр внутренних дел Мариуш Каминьский сообщил сегодня, что «ни один российский автомобиль в Польшу не въедет». Этот запрет будет распространяться как на поездки в коммерческих, так и в частных целях, а также и на жителей других стран, перемещающихся на машинах с российскими номерами.

Контекст. 8 сентября Еврокомиссия опубликовала новые рекомендации по применению санкций, согласно которым странам Евросоюза запрещается впускать на территорию ЕС частные автомобили с российскими номерами. Запрет действует в том числе для туристов.

Изначально комиссия рекомендовала не пропускать на территорию ЕС не только автомобили, но и более сотни вещей — среди них одежда, телефоны и ноутбуки. Однако 12 сентября Еврокомиссия смягчила запрет и рекомендовала таможенникам сосредоточиться только на машинах.

12 сентября о запрете въезжать на свою территорию на автомобилях, зарегистрированных в России, объявили Латвия и Литва, 13 сентября — Эстония, 15 сентября — Латвия. Польша оставалась последней страной ЕС, граничащей с Россией, еще не запретившей въезд.

Фото на обложке: Википедия

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.