12 сентября 2023

«Приморский УПК» планирует строить стоянку для судов в заказнике «Березовые острова», постановила судебная экспертиза

Приморский Универсальный глубоководный портовой комплекс («Приморский УПК») планирует построить стоянку для судов на территории охраняемой природной зоны «Березовые острова» в Ленинградской области. Это установила судебная экспертиза Куйбышевского суда, сообщается в телеграм-канале Центра экспертиз ЭКОМ.

Контекст. В 2019 году стало известно, что для строительства терминалов у Приморска еще до начала общественных слушаний вырубили около 260 гектаров леса. По словам экологов, в 4 километрах от будущего терминала расположена «Березовых острововов». Работы угрожают популяции балтийских кольчатых нерп, которые выращивают потомство на территории заказника. Впоследствии Центр экспертиз обратился в арбитражный суд с просьбой передать документы о строительстве на государственную экспертизу.

В 2022 году в телеграм-канале ЭКОМ сообщалось, что границы строящейся стоянка для судов «Приморского УПК» частично попадают в границы «Березовых островов». Как следовало со слов экспертов, любая деятельность, в том числе строительство, запрещена режимом заказника. Тем не менее, госэкспертиза не обнаружила нарушений в строительстве.

Детали. Согласно новой судебной экспертизе, строящийся комплекс задевает около 350-370 гектаров «Березовых островов».

Что еще обнаружила судэкспертиза:

  • На территории будущего порта находятся 47 локаций 6 видов растений, которые внесены в Красные книги.
  • В госэкспертизе не представлены документы после того, как проект якорной стоянки дорабатывали из-за общественных слушаний.
  • Госэкспертиза не дала оценку тому, что «Приморский УПК» не нашел редкие виды растений на территории заказника.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: Центр экспертиз ЭКОМ / Telegram

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.