1 сентября 2023

В Госдуме рассмотрят возможность запрета опасных экскурсий после гибели людей в московском коллекторе

В осеннюю сессию Госдума рассмотрит вопрос запрета или ограничения опасных экскурсий, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по туризму Наталью Костенко.

Детали. «Нужно либо их запрещать полностью, либо тогда вводить правила проведения таких экскурсий. Кроме того, там есть вопросы к подзаконным актам по этому закону», — заявила Костенко в интервью. Также депутаты обсудят введение штрафов для экскурсоводов, работающих без аттестации.

Контекст. В Москве 20 августа из-за сильного ливня, затопившего столичные коллекторы, погибли восемь человек — гид и семь участников подземной экскурсии, двое из которых были петербуржцами.

СК возбудил уголовное дело, а 23 августа суд отправил на два месяца в СИЗО двух обвиняемых: организатора экскурсии Никиту Дубаса и гендиректора агрегатора «Спутник» Александра Кима.

Сразу после трагедии депутаты Госдумы начали обсуждать запрет доступа в коллекторы и на другие опасные территории.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Что еще почитать:

  • Александр Ким — предприниматель и популяризатор путешествий. Сейчас ему грозит до 10 лет за экскурсию, которую он не организовывал
  • «„Спутник“ и Tripster — это больше половины рынка экскурсий в стране». Каких последствий из-за московской трагедии в коллекторе ждут агрегаторы, гиды и юрист

Фото: Wikimedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.