9 августа 2023

Стоимость поездки на такси в России достигла максимума за десять лет

Цены на услуги такси в России продолжают стремительно расти, пишет РБК. Согласно последним данным Росстата, стоимость поездки достигла максимального уровня за последние десять лет, составив 32,5 рубля за километр пути.

Подъем цен на услуги такси начался еще в апреле 2021 года и заметно усилился в первой половине 2023 года. По данным, которые приводит РБК, средний чек за поездку в России в первом полугодии 2023 года составил 435 рублей и увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Москве же этот показатель достиг 771 рубля, поднявшись на 12%.

Одной из главных причин подорожания услуг такси стало увеличение стоимости автомобилей, техобслуживания, запчастей и расходных материалов. Этот рост связан с санкциями и сложностями в автопроизводстве после начала вторжения России в Украину. По данным Росстата, цены на импортные автомобили за последний год выросли на 57%, а на российские — на 25%.

Кроме того, значительное воздействие на стоимость поездок на такси оказывает рост цен на бензин. Одновременно с ростом затрат на обслуживание автомобилей и бензин, растет и заработная плата водителей такси.

Ожидается, что с сентября 2023 года цены на услуги такси поднимутся еще на 30% из-за вступления в силу нового закона о такси. Этот закон предусматривает дополнительные требования к водителям и сервисам такси, включая обязательное страхование и дополнительные расходы для перевозчиков.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.