9 августа 2023

На оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде произошел взрыв. Пострадали больше 40 человек

Утром 9 августа на территории Загорского оптико-механического завода произошел взрыв. Как утверждают власти, взрыв случился на складе пиротехники, помещение которого занимала компания «Пиро-Росс».

Детали. По информации подмосковного МЧС, взрыв прогремел около 10:45 утра. На заводе объявлена эвакуация, к месту происшествия прибыли экстренные службы и местные власти. Столб дыма виден со всех концов города.

Власти сообщили, что взрывной волной выбило стекла в 20 многоквартирных домах, а также в нескольких социальных учреждениях. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что число пострадавших достигло 43 человек, еще пятеро могут находиться под завалами.

Версии. По официальной версии, взрыв произошел на складе с пиротехникой, здание которого много лет не принадлежит оптико-механическому заводу.

Отдельно подчеркивается, что причиной взрыва не стали беспилотники, как ранее сегодня утверждали некоторые телеграм-каналы. По предварительной версии, причина — человеческий фактор. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований безопасности на опасных объектах.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: скриншот видео / соцсети

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.