7 августа 2023

Пользователи жалуются на массовый сбой работы VPN-сервисов

Пользователи жалуются на массовый сбой работы сбои в работе и ограничения доступа к VPN-протоколам OpenVPN и WireGuard. Жалобы собирает портал NTC.

Детали. Проблемы фиксируются у клиентов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota, Тинькофф Мобайл и прочими мобильными операторами. Клиенты крупных стационарных операторов, например, Ростелекома на проблемы с соединением пока не жалуются.

В пресс-службе Terona VPN сообщили , что их клиенты также столкнулись с трудностями в использовании VPN, особенно с мобильных устройств.

Разработчики считают, что перебои вызваны новой волной блокировок Роскомнадзора. Поэтому сервис планирует переходить на более устойчивые к блокировкам протоколы.

Руководитель PaperVPN также подтверждает блокировку протоколов. «Сегодня с утра пошли активные жалобы на работоспособность протоколов OpenVPN и WireGuard из РФ на внешние адреса с провайдеров мобильного интернета. Это произошло не у всех и не в единый момент, но пока можно сказать, что на учения это уже не похоже», — заявил он. 

Он также добавил, что PaperVPN на данный момент работает без перебоев, так как использует другой протокол. 

Что нужно знать. С конца мая 2023 года пользователи жаловались на периодические сбои в работе и ограничения доступа к протоколу OpenVPN. Тогда проблема затронула мобильных операторов связи — доступ через них был или невозможен, или же отваливался после установки соединения.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.