30 августа 2023

Кировский районный суд приговорил Ольгу Смирнову к шести годам колонии

Судья Кировского районного суда Петербурга Наталья Петрова приговорила активистку «Мирного сопротивления» Ольгу Смирновой к шести годам по делу о распространении «фейков» об армии, передает корреспондент «Бумаги» с места событий.

Подробности. Сегодня завершился суд по делу Ольги Смирновой, гражданской активистки, одной из создательниц бессрочной акции в поддержку крымских татар «Стратегия-18» и участницы петербургского движения «Мирное сопротивление».

Судья Петрова приговорила активистку к шести годам в исправительной колонии общего режима и запрету на администрирование интернет-ресурсов сроком на три года. Учитывая время, проведенное Ольгой в СИЗО, ей предстоит провести в колонии четыре года.

На сегодняшнее заседание поддержать Ольгу пришло около 30 человек, перед оглашением приговора собравшиеся скандировали «свободу», а после — «позор» и «слава Украине».

Ольга Смирнова не признала вину. Адвокатка Смирновой Мария Зырянова сообщила, что защита будет обжаловать приговор в суде высшей инстанции. Приговор пока не вступил в силу.

Контекст. Активистку арестовали 5 мая 2022 года из-за девяти постов, опубликованных в группе «Демократический Петербург — Мирное сопротивление» в «ВК».

Пункт «б» части 2 статьи 207.3 УК РФ, распространение «фейков» об армии «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», по которой судили Ольгу, подразумевал лишение свободы на срок до десяти лет. Прокурор просил приговорить активистку к семи годам колонии.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.