30 августа 2023

Бывшего чиновника Минкульта приговорили к 8,5 года по делу о хищениях на контрактах Эрмитажа

Куйбышевский суд в Петербурге приговорил бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Бориса Мазо к восьми с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 600 тысяч рублей.

Подробности. Бывшего чиновника обвиняли по статье о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что Мазо вместе с соучастниками похитил более 916 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на строительство фондохранилища Эрмитажа.

Мазо уехал из страны и был объявлен в международный розыск. В марте 2021 года Австрия выдала бывшего чиновника России. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Контекст. По версии следствия, в 2015 году бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов и Борис Мазо создали преступное сообщество для хищения бюджетных денег, выделяемых на строительство фондохранилища Эрмитажа рядом со «Старой Деревней». С Пирумовым и Мазо также сотрудничали председатель банка «Нефтяной Альянс» Олег Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Валерий Рогов, финансовый директор этой же компании Юлий Бегеза и другие.

В июле 2022 года Пирумов, Колесников, Григор, Рогов и Бегеза были приговорены к реальным срокам заключения от 6 до 9 лет и штрафам от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Дело Бориса Мазо было выделено в отдельное производство.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.