29 августа 2023

Против участников арт-группы «Явь» зарегистрировали дело о повреждении памятника архитектуры — из-за работы «Рашка»

Во вторник, 29 августа, Смольнинский районный суд зарегистрировал дело о повреждении объекта культурного наследия против участников арт-группы «Явь» Дениса Афанасьева и Надежды Опалинской, сообщает пресс-служба судов. 

Детали. В начале июня 2023 года «Явь» сделала надпись на 9-й Советской улице у дома № 39, где в «1912 — 1913 годах проходили заседания объединенной социально-демократической фракции IV Государственной Думы».

Ущерб зданию-памятнику оценили в 6040 рублей и 41 копейку — на ремонт и окраску.

Контекст. На здании художники написали: «Рашка это: средневековое название сербского княжества, народное название поездов РА-1, РА-2 и РА-3, река, приток бара, стиль в архитектуре».

17 июня «ОВД-Инфо» сообщило со ссылкой на лидера «Яви» Анастасию Владычкину о задержании уличного художника и его семьи, поводом к чему стала работа арт-группы.

На следующий день, 18 июня, «Фонтанка» сообщила о возбуждении уголовного дела о повреждении объекта культурного наследия и задержании художницы и иллюстратора Надежды Опалинской. По информации издания, ее отпустили под обязательство о явке, а в полиции она оказалась из-за надписи на доходном доме де Рошефора.

Что нужно знать. 21 июня «Явь» выставила на аукцион реплики «Рашки» и еще нескольких своих работ. Собранные средства они потратили на технику, которую изъяли у некоторых участников группы.

«Все деньги с продажи реплики „Рашки“ пойдут им. Больше никакой информации, в интересах ребят, сообщить не можем, лишь то, что адвокатов нам предоставили „Сетевые свободы“ за что мы очень благодарны», — говорится в объявлении.

Что еще почитать:

  • «Рашка». Новая работа арт-группы «Явь» в Петербурге.
  • Полиция задержала уличного художника, принимавшего участие в создании работы группы «Явь».

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.