28 августа 2023

В СПбГУ заявили, что строительство северного намыва восстановит популяцию лосося в Невской губе. Росрыболовство раскритиковало экспертизу

Росрыболовство обнаружило 3 ошибки в судебной экологической экспертизе СПбГУ о севером намыве. Об этом сообщается в телеграм-канале Центра экспертиз ЭКОМ.

Контекст. В начале августа 2023 года во время обсуждения строительства северного намыва авторы экспертизы СПбГУ о северном намыве заявили, что строительные работы должны увеличить популяцию атлантического лосося в Невской губе.

Эксперты также заявили, что атлантический лосось занесен в Красную книгу Петербурга.

Какие ошибки обнаружило Росрыболовство в экспертизе СПбГУ:

  • Популяция атлантического лосося обитает на всей Неве, а не только в Невской губе.
  • Атлантический лосось не исчезал в этом районе, и его не включали в Красную книгу России и Петербурга.
  • Строительство северного намыва не связано с восстановлением популяции лосося. По словам сотрудников Росрыболовство, если работы будут прекращены, то численность лосося останется неизменной.

Что нужно знать. Жители Васильевского острова выступают против расширения намыва из-за загрязнения воздуха, шума со стройки и уничтожения общественного пляжа.

Петербуржцы проводят протестные акции, собирают подписи и обращаются в суд. Инициированная ими общественная экспертиза показала, что проект строительства опасен для экологии, в то время как госэкспертиза не выявила проблем.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Северный намыв продолжат расширять согласно Генплану. Власти отклонили 14 заявок от петербуржцев
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.