28 августа 2023

Как в Париже: в Госдуме предложили разрешить муниципальные референдумы по электросамокатам. В Петербурге выступили против их запрета

Депутаты от партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, дающий муниципалитетам право путем местных референдумов самостоятельно определять правила пользования прокатными электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности.

По задумке авторов, муниципальные служащие смогут по итогам народного голосования устанавливать свои ограничения на скорость СИМ или вовсе запрещать их движение в отдельных зонах.

В пояснительной записке авторы утверждают, что в России растет количество случаев «агрессивного» вождения электросамокатов в пешеходных зонах. Депутаты прямо ссылаются на опыт Парижа, который по итогам апрельского референдума полностью запретил электросамокаты — за это проголосовали 89 % участников голосования при явке менее 7,5 %.

«Как и в России, решения референдума в Париже не имеет прямой юридической силы. Однако мэрия Парижа расторгла действующие договоры с прокатными компаниями в соответствии с волеизъявлением горожан», — говорится в пояснительной записке.

Что в Петербурге. Спикер Заксобрания Александр Бельский в своем телеграм-канале анонсировал, что депутаты в новую сессию продолжат обсуждать тему электросамокатов.

В частности, в городском парламенте рассмотрят возможность введения страховки и ограничений по возрасту, а также создание списка мест для разрешенной парковки СИМ. Соответствующий законопроект 24 августа опубликован в базе Заксобрания.

В документе также уточняется, что места для парковки будут работать с 1 апреля по 31 октября, на одной стоянке можно будет размещать не более 40 СИМ, и не более 20 — в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах.

Бельский в своем телеграм-канале при этом заявил, что считает полный запрет по примеру Парижа радикальной мерой. Он отметил, что электросамокаты остаются востребованным средством передвижения, поэтому задача властей — «не отнимать, а повысить комфорт и безопасность».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.