26 августа 2023

Администрация СПбГУ прокомментировала рост цен в общежитиях. Студенты раскритиковали объяснения вуза

Санкт-Петербургский государственный университет прокомментировал сообщения о резком росте цен на проживание в общежитиях вуза. В СПбГУ заявили, что университет вводит «новую систему выбора обучающимися мест для проживания».

Первый проректор вуза Елена Чернова отметила, что разделение комнат в общежитиях на два класса позволит «обеспечить более высокую гибкость процесса расселения» студентов.

Деньги, полученные после введения новых тарифов, потратят на ремонт университетского жилого фонда, обещают в СПбГУ. «Около 67 % жилого фонда требует капитального ремонта. На сегодняшний день выведены из эксплуатации 1 709 мест, и, если не проводить в общежитиях ремонтные работы, в ближайшие два года из эксплуатации будут выведены еще тысячи мест», — говорится в публикации.

Предыстория. 24 августа студенческий телеграм-канал «Лупа и Пупа» сообщил, что СПбГУ поднял цены на проживание в общежитиях. Комнаты разделили на категории: «базовые» и «с повышенной комфортностью». И если проживание в «базовых» комнатах обходится в 1-2 тысячи рублей, то цена проживания в комнатах «повышенной комфортности» составляет от 7 до 11 тысяч рублей в месяц.

Ранее проживание в общежития СПбГУ для «бюджетников» составляло 600 рублей, для «платников» — 1300 рублей. Разделения комнат по категориям не было.

Комментарии студентов. Канал «Лупа и Пупа» в ответ на это заметил, что в категорию «повышенной комфортности» перевели около 30 % всех комнат. При этом сам вуз заявляет, что почти все оставшиеся комнаты — отнесенные к категории «базовых» — требуют капитального капитального ремонта.

«Мы считаем, что подобное отношение к студентам своего университета — это свинство. Как можно ставить людей перед выбором между комнатой, требующей ремонта, и хорошей за огромные деньги?», — пишут студенты.

Если вы работаете в администрации СПбГУ и готовы поделиться с нами какой-то информацией об этой ситуации, то можете написать нам на защищенную почту на Proton: hfdsdfd@proton.meДля этого вам тоже нужно будет создать там аккаунт. Мы не рекомендуем использовать ФИО или другую информацию, которая может указать на вас, во время создания такого аккаунта.

Фото на обложке: общежитие СПбГУ после капитального ремонта / сайт вуза

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.