24 августа 2023

Петербургских саентологов признали виновными в экстремизме и освободили от наказания

Невский районный суд огласил приговор петербургским саентологам по делу об экстремизме и незаконном предпринимательстве (статьи 171, 282 и 282.1 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Четырем обвиняемым — Сахибу Якубу оглы Алиеву, Галине Шуриновой, Анастасии Терентьевой и Констанции Есаулковой — назначили штрафы от 600 тысяч до 1,3 миллиона рублей. Они освобождены от наказания за истечением сроков давности.

Главе общины Ивану Мацицкому назначили 6,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях на 2 года. Мацицкого освободили в зале суда в счет отбытия срока в СИЗО.

Обвинение просило для фигурантов от трех до восьми лет колонии общего режима. Саентологи вину не признали.

Контекст. Руководителей петербургской саентологической организации задержали 6 июня 2017 года. По версии следствия, за несколько лет работы фигуранты дела заработали почти 280 миллионов рублей, продавая книги и проводя консультации. При этом права на коммерческую деятельность у саентологов не было.

Кроме того, по мнению обвинения, руководители церкви унижали собственных прихожан, присваивая провинившимся статус «потенциального источника неприятностей».

Что нужно знать. Впервые признать саентологическую литературу экстремистской правоохранители попытались еще в 2010 году, но вскоре суд отменил это решение. К саентологам регулярно приходили с обысками, но дела не заводили.

Представители организации уверены, что интерес к ним со стороны государства возрос после ухудшения отношений России и США в 2014 году. Обвинение против конкретных саентологов же, по их мнению, выдвинули из-за того, что те были в числе заявителей, которые обратились в ЕСПЧ по вопросу об отказе в регистрации церкви в России.

Что еще. Саентологов по всему миру нередко обвиняют в злоупотреблениях. Бывшие члены церкви иногда утверждали, что им было запрещено общаться с родственниками или что в общине практиковались унизительные наказания, например, мытье пола в туалете языком. О подобных случаях в России информации нет.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.